Спектакль Кандид в Большом театре, купить билеты
К спикску
Ограничение: 12+
Леонард БернстайнОперетта в двух действиях Театрально-концертное исполнение
Поделиться:
(495) 215-22-17
заказ билетов по телефону |
Купить билеты / Афиша |
Опера «Кандид» — одна из самых известных в мире, которая ставится на сценах всего мира уже более пятидесяти лет. Совсем скоро это произведение, созданное известным композитором Леонардом Бернстайном, можно будет увидеть и в ГАБТ. На сцене Большого театра опера будет представлена в театрально-концертном исполнении.
Из истории создания
В 1953 году американский драматург Лилиан Хеллман загорелась идеей создать музыкальную постановку, взяв за основу одно из известнейших произведений Вольтера. Она усмотрела чёткую параллель между ведущимися с благословения церкви процессами над еретиками, высмеянными автором, и «крестовым походом» против коммунистов, который развернуло американское правительство США в начале пятидесятых.
Леонарду Бернстайну, которому Хеллман предложила сотрудничество, эта идея тоже понравилась. Он взялся за работу — и в 1956 году оперетта «Кандид» была закончена. Премьерный показ постановки, которую осуществил режиссёр Тайрон Гатри, состоялся на Бродвее в конце этого же года.
Успеха она не имела: зрители не оценили острую сатиру, а критики посчитали партитуру более подходящей для оперы, нежели для мюзикла. Но Бернстайн решил не сдаваться. Он продолжал переделывать и дополнять партитуру вплоть до 1971 года. Неоднократные изменения претерпело и либретто. Кроме Леонарда Бернстайна и Лилиан Хеллман, над ним по очереди работали Джон Латуш, Ричард Уилбур, Дороти Паркер, Стивен Сондхайм, Джон Уэллс. В очередной раз оперетта «Кандид» была поставлена в 1988 году Шотландской оперой, и с тех пор это произведение не покидает сцены мировых театров.
Сюжет
Действие оперетты разворачивается в замке барона Тундер-тен-Тронка. Помимо него, здесь обитают его красавица-дочь Кунигунда, её тщеславный брат Максимилиан, служанка и племянник хозяина Кандид — наивный юноша, любящий весь мир.
Каждый из них счастлив, поскольку пребывает в твёрдой уверенности, что живёт «в лучшем из миров», и всё происходящее в нём — только к лучшему. Но вскоре из-за происков кузена Кандид будет вынужден покинуть замок и отправиться в изгнание. Свято верящий, что миром правит добро, молодой человек впервые сталкивается с его суровой действительностью. Удастся ли ему выстоять и не растерять оптимизма, узнают те, кто пожелает посмотреть спектакль «Кандид» в Большом театре.